ACTUALITés des élèves 

 

 

- Cinq anciens élèves de la promo 2020 présentent au Théâtre de l'Essaïon
Eurydice aux enfers, jusqu'au 24 mai 2022, les lundis et mardis à 21h 
Texte & Mise en scène : Gwendoline Destremau,
avec Louise Herrero, Tom Bérenger, Emilie Bouyssou, Pierre-Louis Gastinel

- Paula Luna joue au Théâtre des Bouffes du Nord Tempest Project , mis en scène par Peter Brook et Marie-Hélène Estienne.

- Poppee Baschung, élève de L'école du Jeu, joue dans Orgie de Pasolini, mis en scène par Antony de Azevedo.

- Dans Le Monde du 5 janvier, découvrez ici un très bel article sur Paula Luna, élève de L'école du Jeu en 1ère Année du Cycle long ! 
Paula Luna tient le rôle principal dans After Blue (Paradis sale), le deuxième long-métrage de Bertrand Mandico en salle le 16 février 2022. 

- Zbeida Belhajamor, élève de L'école du Jeu, en 1ère Année du Cycle long, est nominée au César 2022 dans la catégorie Révélations féminines dans Une histoire d'amour et de désir - مجنون فرح .

- La compagnie Populo (Promo 2021) avec la pièce Les Aveugles de Maurice Maeterlinck qui se joue le 25 novembre à 20h au Théâtre Bernard Marie Koltes à Nanterre dans le cadre du Festival Nanterre sur Scène 12ème édition.
Plus d'infos : https://nanterresurscene.parisnanterre.fr/reservations et 
https://www.instagram.com/la.compagnie.populo/ 

- Les compagnies Noée et L' Eau qui Dort (Promo 2020 ) programmées au festival Off d'Avignon 2021.
La compagnie Noée : L'Homme au Chien au Chien de Lucie Langlois avec Tom Bérenger, Lucie Langlois et Lucas Nicolella.
Compagnie de L' Eau qui dort : Eurydice aux enfers de Gwendoline Destremau avec Tom Béranger, Emilie Bouyssou, Pierre-Louis Gastinel et Louise Jeanne Herrero.

- Adam Nourou, actuellement en première année à L' école du Jeu, a obtenu le Prix Goya du Meilleur Espoir masculin pour son rôle dans Adù en février 2021. Il sera bientôt dans la série Netflix Elite

- Garance Marillier obtient le rôle principal dans Grave en 2016. Ce dernier lui vaut une nomination aux Césars pour le meilleure espoir féminin. Elle joue actuellement dans Madame Claude diffusé sur Netflix.

- Frankie Wallach a intégré en 2020 la série française à succès, Skam

- Victor Le Blond a joué dans la série télévisé, Les aventures du jeune Voltaire.

- Victor Bonnel (promotion 2021) a tourné dans la série télévisée, L'École de la vie, diffusée sur France 2.

- Tim Rousseau et Florian Lesieur (élèves de Première Année 2020/21) apparaissent régulièrement dans le feuilleton télévisé Plus belle la vie.

RESULTATS DES élèves de l'école du jeu AUX CONCOURS D'ENTRéE
DES ECOLES NATIONALES
ET REGIONALES SUPERIEURES

 

École supérieure de comédiens par l'alternance : ESCA
2021 : Maxime Lambert
2020 : Gary Guénaire 

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique : CNSAD
2020 : Jenny Trehoux 
2017 : Jade Labeste
2015 : Juliette Speck
2014 : Marceau Deschamps-Ségura
2013 : Lucie Digout, Camille Plocki et Paul Renoult 
2012 : Justine Bachelet
2011 :  Zita Hanrot
2010 : Pauline Bayle 
2009 : Victoire Dubois 
2008 : Sigrid Bouaziz et Julie Moulier 
2007 : Louis Arene

Ecole du Théâtre National de Strasbourg : TNS
2020 : Mathilde Waeber
2016 : Ferdinand Régent-Chappey
2014 : Yannick Gonzalez
2013 : Emma Liégeois
2011 : Florian Choquart 
2010 : Céline Martin-Sisteron

Ecole Régionale d'Acteur de Cannes : ERAC
2014 : Lou Chrétien
2013 : Lisa Veyrier
2008 : Victoire Dubois
2006 : Pauline Méreuze

Ecole Supérieure d'Art Dramatique de Paris : ESAD
2018 : Nadège Rigault
2017 : Kevin Tussidor
2013 : Jennifer Cabassu & Sylvain Deguillame
2012 :  Marine Garcia

École Nationale Supérieure d'Art Dramatique de Montpellier : ENSAD Montpellier
2013 : Barbara Atlan
2021 : Clara Lambert

École du Nord - École supérieure professionnelle d'art dramatique du Nord pas de Calais (Lille)
2021 : Illana Micouin 
2018 : Nine D'Urso
2015 : Alexandra Gentil

Ecole Nationale Supérieure de la Comédie de Saint Etienne : ENSCSE
2015 : Cléa Laizé, Flora Souchier
2014 : Lou Chrétien
2008 : Martin Kipfer
2006 : Julie Delille

École supérieure de théâtre de Bordeaux Aquitaine 
2013 : Annabelle Garcia

Ecole du Théâtre National de Bretagne : TNB (Rennes)
2021 : Esther Armengol, Tristan Glasel
2017 : Julien Levkowicz
2015 : Cléa Laizé, Léa Schweitzer

Haute Ecole de Theatre de Suisse Romande : HETSR - Manufacture de Lausanne
2020 : Mathilde Morel (section mise en scène)
2016: Martin Reinartz
2013 : Lisa Veyrier
2010 : Justine Bachelet
2009 : Julien Alembic

Conservatoire Royal de Liège 
2018 : Jérémy Vliegen et Audrey Bommier
2017 : David Nguyen et Jeanne Berger
2014 : Elise Pierre
2013 : Brune Bazin, Irène Berruyer et Marie Bruckmann
2010 : Olivier Bonnaud et  Clémence Seignolles

The London Academy of Music and Dramatic Art (LAMDA) 
2017 : Ivan du Pontavice
2013 :  Morgane Pisoni



ET PLUS LOIN,
DANS LEUR PARCOURS PROFESSIONNEL

 

Ils ont intégré la Comédie Française

2013 : Pauline Méreuze
2012 : Louis Arene
2011 : Jennifer Decker
 

Ils ont intégré l'école de la Comédie-Française

2018/2019 : Léa Schweitzer
2017/2018 : Marceau Deschamps-Segura
2016 : Zita Hanrot

 

Alumni

Promos actuelles